Kontakte & Sprechzeiten in Chemnitz

Wichtige Informationen zu unseren Sprechzeiten:

Zum Schutz vor Infektionen sind unsere Sprechzeiten aktuell nicht offen zugänglich. Bitte kontaktieren Sie uns vorzugsweise per Telefon oder E-Mail bezüglich Ihrer Anliegen (Kontakt Chemnitz & Kontakt Zwickau). Sollten Sie eine Beratung vor Ort benötigen, bitten wir Sie, im Vorfeld einen persönlichen Termin mit Ihrer Sachbearbeiterin oder Ihrem Sachbearbeiter zu vereinbaren.
Dokumente können jederzeit per Post oder per E-Mail eingereicht werden (Kontakt Chemnitz & Kontakt Zwickau). Beachten sie dabei bitte die Hinweise zur Einreichung elektronischer Dokumente. Natürlich können Sie die Unterlagen auch vor Ort in den Hausbriefkasten einwerfen.
Für Anträge und den Upload von Dokumenten nutzen sie am besten die Antragsplattform: www.bafoeg-digital.de

 

Wir sind zuständig für:

  • die Förderung der Studierenden der Technischen Universität Chemnitz
  • die Förderung von Studierenden, Praktikanten/innnen oder Schülern/innnen, die eine Ausbildung in Armenien, Aserbaidschan, Bulgarien, Estland, Georgien, Kasachstan, Kirgisistan, Litauen, Moldau, Polen, Rumänien, Russische Förderation, Slowakei, Tadschikistan, Tschechische Republik, Turkmenistan, Ukraine, Ungarn, Usbekistan oder Weißrussland planen

 

Postadresse

Studentenwerk Chemnitz-Zwickau
Amt für Ausbildungsförderung
Abteilung Studienfinanzierung
PF 1032
09010 Chemnitz

Besucheradresse

Studentenwerk Chemnitz-Zwickau
Thüringer Weg 3
09126 Chemnitz

Persönliche und telefonische Sprechzeiten

Telefonische Sprechzeit:

Montag: 9:00 - 11:00 Uhr
Dienstag: 13:00 - 15:00 Uhr
Donnerstag: 9:00 - 11:00 Uhr und 13:00 - 17:00 Uhr 

Persönliche Sprechzeit:

Zum Schutz vor Infektionen sind unsere Sprechzeiten aktuell nicht offen zugänglich. Sollten Sie eine Beratung vor Ort benötigen, bitten wir Sie, im Vorfeld einen persönlichen Termin mit Ihrer Sachbearbeiterin oder Ihrem Sachbearbeiter zu vereinbaren.

Sachbearbeiter

Zuständigkeit nach Anfangsbuchstaben des Familiennamens verteilt

Zuständigkeit Nachname, Vorname Zimmer Telefon E-Mail
A - A Friedemann, Jan 231 +49 371 56 28-216 jan.friedemann@swcz.de
B - Bre Bleyl, Katharina 232 +49 371 56 28-222 katharina.bleyl@swcz.de
Brf - Eq Richter, Steffi 201 +49 371 56 28-448 steffi.richter@swcz.de
Er - Gi Wiesner, Jana 202 +49 371 56 28-209 jana.wiesner@swcz.de
Gj - Herl Vogt, Susann 204 +49 371 56 28-223 susann.vogt@swcz.de
Herm - Kie Gründel, Anett 205 +49 371 56 28-443 anett.gruendel@swcz.de
Kif - Lan Wulf, Tina 112 +49 371 56 28-431 tina.wulf@swcz.de
Lao - Meh Klenke, Katharina 114 +49 371 56 28-451 katharina.klenke@swcz.de
Mei - Mus Strahn, Evelyn 115 +49 371 56 28-446 evelyn.strahn@swcz.de
Mut - Pie Strümpel, Bianca 116 +49 371 56 28-442 bianca.struempel@swcz.de
Pif - Rud Kratz, Anja 117 +49 371 56 28-457 anja.kratz@swcz.de
Rue - Schnei Kutschki, Ute 118 +49 371 56 28-419 ute.kutschki@swcz.de
Schnej - Spk Werner, Jeannette 121 +49 371 56 28-213 jeannette.werner@swcz.de
Spl - Vn Frieß, Karin 122 +49 371 56 28-215 karin.friess@swcz.de
Vo - Z Geyer, Katrin 123 +49 371 56 28-454 katrin.geyer@swcz.de
~Vorausleistungen Wojtek, Monique 120 +49 371 56 28-220 monique.wojtek@swcz.de