Kontakte & Sprechzeiten in Chemnitz

Wichtige Informationen zu unseren Sprechzeiten:

Während der Sprechzeiten hat die persönliche Beratung vor Ort Vorrang. Durch die Überschneidung der Sprechzeiten kann es daher vorkommen, dass Ihre Sachbearbeiterin oder Ihr Sachbearbeiter während der Sprechzeit telefonisch nicht erreichbar ist. Bitte probieren Sie es in einem solchen Fall zu einem späteren Zeitpunkt erneut.

Wir sind zuständig für:

  • die Förderung der Studierenden der Technischen Universität Chemnitz
  • die Förderung von Studierenden, Praktikanten/innnen oder Schülern/innnen, die eine Ausbildung in Armenien, Aserbaidschan, Bulgarien, Estland, Georgien, Kasachstan, Kirgisistan, Lettland, Litauen, Moldau, Polen, Rumänien, Russische Förderation, Slowakei, Tadschikistan, Tschechische Republik, Turkmenistan, Ukraine, Ungarn, Usbekistan oder Weißrussland planen

 

Postadresse

Studentenwerk Chemnitz-Zwickau
Amt für Ausbildungsförderung
Abteilung Studienfinanzierung
PF 1032
09010 Chemnitz

Besucheradresse

Studentenwerk Chemnitz-Zwickau
Thüringer Weg 3
09126 Chemnitz

Persönliche und telefonische Sprechzeiten

Persönliche Sprechzeit:

Dienstag: 13:00 - 15:00 Uhr 
Donnerstag: 09:00 - 11:00 Uhr und 13:00 - 15:00 Uhr

im Ausnahmefall besteht die Möglichkeit telefonisch einen Termin außerhalb dieser Zeiten zu vereinbaren 

Telefonische Sprechzeit:

Montag: 9:00 - 11:00 Uhr
Dienstag: 13:00 - 15:00 Uhr
Donnerstag: 9:00 - 11:00 Uhr und 13:00 - 17:00 Uhr 

Sachbearbeiter

Zuständigkeit nach Anfangsbuchstaben des Familiennamens verteilt

Zuständigkeit Nachname, Vorname Zimmer Telefon E-Mail
A - A Friedemann, Jan 231 +49 371 56 28-216 jan.friedemann@swcz.de
B - Bre Bleyl, Katharina 232 +49 371 56 28-222 katharina.bleyl@swcz.de
Brf - Eq Richter, Steffi 201 +49 371 56 28-448 steffi.richter@swcz.de
Er - Gi Wiesner, Jana 202 +49 371 56 28-209 jana.wiesner@swcz.de
Gj - Herl Vogt, Susann 204 +49 371 56 28-223 susann.vogt@swcz.de
Herm - Kie Gründel, Anett 205 +49 371 56 28-443 anett.gruendel@swcz.de
Kif - Lan Wulf, Tina 112 +49 371 56 28-431 tina.wulf@swcz.de
Lao - Meh Klenke, Katharina 114 +49 371 56 28-451 katharina.klenke@swcz.de
Mei - Mus Strahn, Evelyn 115 +49 371 56 28-446 evelyn.strahn@swcz.de
Mut - Pie Strümpel, Bianca 116 +49 371 56 28-442 bianca.struempel@swcz.de
Pif - Rud Kratz, Anja 117 +49 371 56 28-457 anja.kratz@swcz.de
Rue - Schnei Kutschki, Ute 118 +49 371 56 28-419 ute.kutschki@swcz.de
Schnej - Spk Werner, Jeannette 121 +49 371 56 28-213 jeannette.werner@swcz.de
Spl - Vn Frieß, Karin 122 +49 371 56 28-215 karin.friess@swcz.de
Vo - Z Geyer, Katrin 123 +49 371 56 28-454 katrin.geyer@swcz.de
~Vorausleistungen Wojtek, Monique 120 +49 371 56 28-220 monique.wojtek@swcz.de