Kontakte & Sprechzeiten in Chemnitz

Wir sind zuständig für:

  • die Förderung der Studierenden der Technischen Universität Chemnitz
  • die Förderung von Studierenden, Praktikanten/innnen oder Schülern/innnen, die eine Ausbildung in Armenien, Aserbaidschan, Bulgarien, Georgien, Kasachstan, Kirgisistan, Moldau, Polen, Rumänien, Russische Förderation, Slowakei, Tadschikistan, Tschechische Republik, Turkmenistan, Ukraine, Ungarn, Usbekistan oder Weißrussland planen

 

Postadresse

Studentenwerk Chemnitz-Zwickau
Amt für Ausbildungsförderung
Abteilung Studienfinanzierung
PF 1032
09010 Chemnitz

Besucheradresse

Studentenwerk Chemnitz-Zwickau
Thüringer Weg 3
09126 Chemnitz

Persönliche und telefonische Sprechzeiten

Persönliche Sprechzeit:

Dienstag: 13:00 - 15:00 Uhr 
Donnerstag: 9:00 - 11:00 Uhr und 13:00 - 17:00 Uhr

im Ausnahmefall besteht die Möglichkeit telefonisch einen Termin außerhalb dieser Zeiten zu vereinbaren 

Telefonische Sprechzeit:

Montag: 9:00 - 11:00 Uhr
Dienstag: 13:00 - 15:00 Uhr
Donnerstag: 9:00 - 11:00 Uhr und 13:00 - 17:00 Uhr 

Sachbearbeiter

Zuständigkeit nach Anfangsbuchstaben des Familiennamens verteilt

Zuständigkeit Nachname, Vorname Zimmer Telefon E-Mail
A - Ar Friedemann, Jan 231 +49 371 56 28-216 jan.friedemann@swcz.de
As - Bq Bleyl, Katharina 232 +49 371 56 28-222 katharina.bleyl@swcz.de
Br - Eh Richter, Steffi 201 +49 371 56 28-448 steffi.richter@swcz.de
Ei - Gar Wiesner, Jana 202 +49 371 56 28-209 jana.wiesner@swcz.de
Gas - Ham Vogt, Susann 204 +49 371 56 28-223 susann.vogt@swcz.de
Han - Kad Gründel, Anett 205 +49 371 56 28-443 anett.gruendel@swcz.de
Kae - Kos Wulf, Tina 112 +49 371 56 28-431 tina.wulf@swcz.de
Kot - Luc Klenke, Katharina 114 +49 371 56 28-451 katharina.klenke@swcz.de
Lud - Moi Strahn, Evelyn 115 +49 371 56 28-446 evelyn.strahn@swcz.de
Moj - Paq Strümpel, Bianca 116 +49 371 56 28-442 bianca.struempel@swcz.de
Par - Roj Kratz, Anja 117 +49 371 56 28-457 anja.kratz@swcz.de
Rok - Schnei Kutschki, Ute 118 +49 371 56 28-419 ute.kutschki@swcz.de
Schnej - Spk Werner, Jeannette 121 +49 371 56 28-213 jeannette.werner@swcz.de
Spl - Vel Frieß, Karin 122 +49 371 56 28-215 karin.friess@swcz.de
Vem - Z Geyer, Katrin 123 +49 371 56 28-454 katrin.geyer@swcz.de
~Vorausleistungen Wojtek, Monique 120 +49 371 56 28-220 monique.wojtek@swcz.de