Kontakte & Sprechzeiten in Chemnitz

Wir sind zuständig für:

  • die Förderung der Studierenden der Technischen Universität Chemnitz
  • die Förderung von Studierenden, Praktikanten/innnen oder Schülern/innnen, die eine Ausbildung in Armenien, Aserbaidschan, Bulgarien, Georgien, Kasachstan, Kirgisistan, Moldau, Polen, Rumänien, Russische Förderation, Slowakei, Tadschikistan, Tschechische Republik, Turkmenistan, Ukraine, Ungarn, Usbekistan oder Weißrussland planen

 

Postadresse

Studentenwerk Chemnitz-Zwickau
Amt für Ausbildungsförderung
Abteilung Studienfinanzierung
PF 1032
09010 Chemnitz

Besucheradresse

Studentenwerk Chemnitz-Zwickau
Thüringer Weg 3
09126 Chemnitz

Hinweise zur Erreichbarkeit und zur Bearbeitungsdauer

Dokumente können jederzeit per Post oder per E-Mail eingereicht werden (Kontakt Chemnitz & Kontakt Zwickau). Zur Einreichung elektronischer Dokumente beachten Sie bitte unbedingt die Hinweise zur Einreichung elektronischer Dokumente. Natürlich können Sie die Unterlagen auch vor Ort in den Hausbriefkasten einwerfen. Für Anträge und den Upload von Dokumenten nutzen sie am besten die Antragsplattform: www.bafoeg-digital.de

Die zeitnahe Bearbeitung der BAföG-Anträge hat für uns momentan die höchste Priorität. Aufgrund des gestiegenen Antragsaufkommens bitten wir um Verständnis, dass es leider nicht möglich ist, individuelle Sachstandsanfragen zu beantworten oder den Eingang schriftlicher Unterlagen zu bestätigen.

Die Bearbeitungszeit Ihres BAföG-Antrags hängt von sehr unterschiedlichen Faktoren ab, wie z.B. dem aktuellen Antragsaufkommen, der Vollständigkeit der eingereichten Unterlagen, personeller Ressourcen in der aktuellen Corona-Lage und nicht zuletzt auch von der Anzahl der persönlichen Anfragen und Nachfragen unserer Antragsteller und Antragstellerinnen.

Wenn Sie Ihren BAföG-Antrag bereits eingereicht haben, informieren wir Sie in jedem Fall schriftlich, falls weitere Angaben oder Unterlagen von Ihnen benötigt werden. Die Entscheidung über den Antrag teilen wir Ihnen ebenfalls schriftlich per Bescheid mit.

Aufgrund des aktuellen Antragsaufkommens beträgt die Bearbeitungszeit 8 bis 12 Wochen ab Vollständigkeit des Antrags. Um eine zügige Bearbeitung zu gewährleisten, bitten wir Sie deshalb, möglichst von reinen Nachfragen zum Stand der Antragsbearbeitung abzusehen. Bei anderen Fragen kontaktieren Sie uns bitte gerne während der Sprechzeiten.

Persönliche und telefonische Sprechzeiten

Persönliche Sprechzeit:

Dienstag: 13:00 - 15:00 Uhr 
Donnerstag: 9:00 - 11:00 Uhr und 13:00 - 17:00 Uhr

im Ausnahmefall besteht die Möglichkeit telefonisch einen Termin außerhalb dieser Zeiten zu vereinbaren 

Telefonische Sprechzeit:

Montag: 9:00 - 11:00 Uhr
Dienstag: 13:00 - 15:00 Uhr
Donnerstag: 9:00 - 11:00 Uhr und 13:00 - 17:00 Uhr 

Sachbearbeiter

Zuständigkeit nach Anfangsbuchstaben des Familiennamens verteilt

Zuständigkeit Nachname, Vorname Zimmer Telefon E-Mail
A - Arh Friedemann, Jan 231 +49 371 56 28-216 jan.friedemann@swcz.de
Ari - Böhm, J. Bleyl, Katharina 232 +49 371 56 28-222 katharina.bleyl@swcz.de
Böhm, K. - Ch Schreiter, Saskia 235 +49 371 56 28-445 saskia.schreiter@swcz.de
Ci - Feh Richter, Steffi 201 +49 371 56 28-448 steffi.richter@swcz.de
Fei - Gram Wiesner, Jana 202 +49 371 56 28-209 jana.wiesner@swcz.de
Gran - Het Mühne, Susann 204 +49 371 56 28-223 susann.muehne@swcz.de
Heu - Kash Gründel, Anett 205 +49 371 56 28-443 anett.gruendel@swcz.de
Kasi - Krat Wulf, Tina 112 +49 371 56 28-431 tina.wulf@swcz.de
Krau - Lun Klenke, Katharina 114 +49 371 56 28-451 katharina.klenke@swcz.de
Luo - Moha Strahn, Evelyn 115 +49 371 56 28-446 evelyn.strahn@swcz.de
Mohb - Peq Simone, Hartleib 116 +49 371 56 28-442 simone.hartleib@swcz.de
Per - Ros Kratz, Anja 117 +49 371 56 28-457 anja.kratz@swcz.de
Rot - Scholz, L. Kutschki, Ute 118 +49 371 56 28-419 ute.kutschki@swcz.de
Scholz, M. - Ste Werner, Jeannette 121 +49 371 56 28-213 jeannette.werner@swcz.de
Stf - Voi Frieß, Karin 122 +49 371 56 28-215 karin.friess@swcz.de
Voj - Z Geyer, Katrin 123 +49 371 56 28-454 katrin.geyer@swcz.de
~Vorausleistungen Wojtek, Monique 120 +49 371 56 28-220 monique.wojtek@swcz.de